left
right
RT


catalogues
Commandez gratuitement notre catalogue
+ d'infos
Avec plus de 15 000 références, trouver dans nos catalogues le produit répondant à vos besoins
guides d'achat
- Conseils,
- Infos,
- Techniques ...
+ d'infos
Pour vous aider dans le choix dans votre matériel informatique, le revendeur informatique Abix à réalisé des guides d'achats. N'hésitez pas à les consulter.
Blog ABIX
Soyez informé en avant première !
+ d'infos
Tests produits, comparatifs, explications sur une technologie, trucs et astuces... Retrouvez tous les conseils Abix sur notre blog.

Convertisseurs Fibres

Les experts Abix ont sélectionné pour vous le meilleur de l'informatique avec une gamme de produits de convertisseurs fibres.
Ces produits permettent de convertir un réseau capillaire en un réseau en fibre optique (Ethernet vers Fibre Optique ou inversement).
Nos spécialistes Abix se tiennent bien entendu à votre disposition pour vous aider à faire le meilleur choix. Consultez également nos guides d'achat qui vous permettront de bien choisir votre convertisseur fibre optique.

Convertisseurs Fibres
 
 

La sélection du moment Convertisseurs Fibres

 

Réf : 311931

TrendNet TFC1600RP Alim.redondante pour Châssis fibre
TrendNet TFC1600RP Alim.redondante pour Châssis fibre
80,00 € HT 96,00 € TTC 185,00 € HT
 

Réf : 311862

Module SFP pour HP 1000LX monomode 10km (equiv J4859C)
Module SFP pour HP 1000LX monomode 10km (equiv J4859C)
30,50 € HT 36,60 € TTC
 

Réf : 895710

Convertisseur fibre optique/RJ45 - 100Mbps SC Multimode
Convertisseur fibre optique/RJ45 - 100Mbps SC Multimode
131,76 € HT 158,11 € TTC
 

Réf : 411205

Planet GT-1205A Convertisseur Bridge RJ45 Gigabit +2 SFP
Planet GT-1205A Convertisseur Bridge RJ45 Gigabit +2 SFP
121,37 € HT 145,64 € TTC
 
Trier par
Affichage
Carte réseau PCI Fibre Optique 100FX ...

Carte réseau PCI avec convertisseur Fibre...

Réf : 311701

Produit disponible

93,83 € HT 112,60 € TTC 110,39 € HT
 
Minigbic SFP 1000LX monomode 10km Dig...

Module d'extension bi-directionnel longue...

Réf : 311795

Produit disponible

56,79 € HT 68,15 € TTC
 
Module SFP miniGBiC 1000SX multimode...

Module d'extension bi-directionnel sur fi...

Réf : 311799

Produit disponible

50,81 € HT 60,97 € TTC
 
Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode ...

TP-Link TL-SM311LSModule d'extension Mini...

Réf : 311895

Produit disponible

33,18 € HT 39,82 € TTC
 
TP-LINK Convert. fibre 100FX WDM réce...

TP-LINK TL-MC112CS Convertisseurs RJ45 ve...

Réf : 311922

Produit disponible

35,72 € HT 42,86 € TTC
 
Convertisseur fibre optique/RJ45 - GI...

Ce convertisseur permet de transformer un...

Réf : 311933

Produit disponible

89,24 € HT 107,09 € TTC
 
Planet IGT-905A conv. ind. Niv2 RJ45/...

Le PLANET IGT-905A est un convertisseur i...

Réf : 314801

Produit disponible

123,89 € HT 148,67 € TTC
 
Planet IGTP805AT Conv. indus. Gigabit...

Le convertisseur média PLANET IGTP-805AT ...

Réf : 314815

Produit disponible

250,99 € HT 301,19 € TTC
 
Planet GT-1205A Convertisseur Bridge ...

Raccordez des bridges optiques Gigabit en...

Réf : 411205

Produit disponible

121,37 € HT 145,64 € TTC
 
Planet MFB-FX module fibre SFP 100FX ...

Module Emetteur-Récepteur économique Fast...

Réf : 411699

Produit disponible

53,19 € HT 63,83 € TTC
 
Convertisseur fibre optique/RJ45 - 10...

Convertisseur de média fibre optique mult...

Réf : 895710

Produit disponible

131,76 € HT 158,11 € TTC
 
Convertisseur fibre optique/RJ45 - 10...

Convertisseur de média fibre optique mono...

Réf : 895715

Produit disponible

149,89 € HT 179,87 € TTC
 
Convertisseur fibre optique/RJ45 - 10...

Convertisseur de média fibre optique mono...

Réf : 895730

Produit disponible

177,54 € HT 213,05 € TTC
 
Convertisseur fibre optique/RJ45 - GI...

Convertisseur de média fibre optique mult...

Réf : 895801

Produit disponible

270,26 € HT 324,31 € TTC
 
Convertisseur fibre optique/RJ45 - GI...

Convertisseur de média fibre optique mono...

Réf : 895810

Produit disponible

236,76 € HT 284,11 € TTC
 
Planet FTP802 CONV. fibre 100FX 2KM -...

Installez une caméra IP auto alimentée Po...

Réf : 410802

Produit disponible

96,90 € HT 116,28 € TTC
 
Planet FT-802 convertisseur fibre 100...

Le PLANET FT-802 est un convertisseur Fib...

Réf : 411702

Produit disponible

67,08 € HT 80,50 € TTC
 
Planet FT-802S15 convert fibre 100FX ...

Ce convertisseur fibre 100FX permet de co...

Réf : 411705

Produit disponible

76,74 € HT 92,09 € TTC
 
Planet GT-802 convert.fibre 10/100/10...

Le PLANET GT-802 est un convertisseur Fib...

Réf : 411802

Produit disponible

91,65 € HT 109,98 € TTC
 
Planet GT-805A convert.fibre 10/100/1...

Le PLANET GT-805A est un convertisseur Fi...

Réf : 411805

Produit disponible

68,76 € HT 82,51 € TTC
 
Planet GTP-805A CONVERT.FIBRE SFP - R...

Convertisseur Fibre optique Haut débit ve...

Réf : 411815

Produit disponible

114,12 € HT 136,94 € TTC
 
Planet MFB-F20 module SFP 100FX monom...

Cette série de modules SFP sont spécialem...

Réf : 411695

Produit disponible

66,98 € HT 80,38 € TTC
 
Planet GT-905A Convert.Manageable RJ4...

Le convertisseur de média PLANET GT-905A ...

Réf : 411905

Produit disponible

99,32 € HT 119,18 € TTC
 
Planet FT-905A convert.manageable RJ4...

Le convertisseur de média PLANET FT-905 F...

Réf : 410905

Produit disponible

84,83 € HT 101,80 € TTC
 
Module SFP pour HP 1000SX multimode 5...

Module de transmission sur fibre optique ...

Réf : 311861

Produit disponible

34,90 € HT 41,88 € TTC
Trier par
Affichage
top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique