left
right
Réf : 311886
Convert. 2 ports fibre SFP Bi-Vitesse Multi-Monomode
108,99 € HT 130,79 € TTC

Disponibilité

en stock

Quantité

+ de 10

Quantité :
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Nouveau catalogue Automne Hiver 2020-2021

/ Convert. 2 ports fibre SFP Bi-Vitesse Multi-Monomode

Descriptif technique

Ce convertisseur permet de transformer une liaison fibre multimode en monomode et son commutateur Ethernet interne converti le 100 mégabit en Gigabit ou inversement.

Le convertisseur fibre optique permet d'interconnecter des fibres multimode haute vitesse et des fibre monomode à débit modéré selon le module SFP installé dans ses 2 ports bi-vitesse.

En plus de la conversion Multimode-Monomode, ce convertisseur fibre SFP integre un mini switch Ethernet avec auto-négociation de vitesse 10/100/1000Mbps pour faire communiquer une fibre utilisant
le signal 100FX avec une fibre optique haut débit 1000SX/LX/BX Duplex ou simplex BiDi WDM.

Le convertisseur 2 SFP bi-Vitesse solutionne économiquement et simplifie tous les raccordements de vos diverses fibre optique, qu'elle qu'en soit la source.

Dernier petit plus pour le convertisseur 2 ports SFP Bi-vitesse, il s'intègre aussi dans les chassis
10'' et 19'' pour mutualiser la source d'alimentation et sécuriser vos installations en coffret ou armoire de brassage.

Spécifications :
- 2 ports SFP pour module fibre optique 100FX Multimode ou Monomode et module MiniGBiC 1000SX/LX
- Commutateur Ethernet intégré pour adaptation de vitesse entre les 2 ports SFP 100Mbps - 1000Mbps
- Alimentation externe fournie 5V 2A
- Dimension 93 x 71 x 26 mm

Garantie du fabricant : 3 ans

Description du produit
Part number
Détail connecteur(s) entrée SFP
Détail connecteur(s) sortie SFP
Signal d'entrée Fibre bi-vitesse 100/1G
Signal de sortie Fibre bi-vitesse 100/1G
Genre connecteur A Femelle
Genre connecteur B Femelle
Alimentation Adaptateur externe fourni
Industriel Non
Format Boîtier compatible châssis 19"
Documentation
  • Catalogue Pro ABIX(p 151)

0 avis pour ce produit, soyez le premier à donner votre avis

Partage
 
 

Nos clients ont aimé dans Accessoires Réseaux Actifs

 

Réf : 311895

Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
33,18 € HT 39,82 € TTC
 

Réf : 311898

Convertisseur TP-Link  RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
Convertisseur TP-Link RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
21,01 € HT 25,21 € TTC
 

Réf : 311899

Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
33,81 € HT 40,57 € TTC
 

Réf : 311911

Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
34,17 € HT 41,00 € TTC

top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique