left
right
Réf : 410905
Planet FT-905A convert.manageable RJ45 10/100 vers fibre ...
89,90 € HT 107,88 € TTC

Disponibilité

en stock

Quantité

+ de 10

Quantité :
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Nouveau catalogue Automne Hiver 2020-2021
RT


catalogues
Commandez gratuitement notre catalogue
+ d'infos
Avec plus de 15 000 références, trouver dans nos catalogues le produit répondant à vos besoins
guides d'achat
- Conseils,
- Infos,
- Techniques ...
+ d'infos
Pour vous aider dans le choix dans votre matériel informatique, le revendeur informatique Abix à réalisé des guides d'achats. N'hésitez pas à les consulter.
Blog ABIX
Soyez informé en avant première !
+ d'infos
Tests produits, comparatifs, explications sur une technologie, trucs et astuces... Retrouvez tous les conseils Abix sur notre blog.

/ Planet FT-905A convert.manageable RJ45 10/100 vers fibre SFP

Descriptif technique

Le convertisseur de média PLANET FT-905 Fast Ethernet dispose d'une interface d'administration intelligente intégré permettant de controler le flux des données, la qualité de service et
d'ajuster la bande passante en entrée/sortie ainsi que les vitesses de transferts. Des fonctions statistiques de l'interface Web Smart Controler aident à analyser à distance les paquets
et la liaison Ethernet afin de détecter et localiser les problemes d'un réseau en prime abord d'une inspection visuelle.
Le convertisseur PLANET FT-905 comprend aussi les fonctions de Diagnostic Digital, comme le test LLR
et de bouclage ''Loop Back'' pour surveiller l'état et la qualité de la liaison sur la fibre optique.
Le port fibre au format SFP accepte les modules 100Base-FX multimode et monomode Duplex ou multiplexé WDM sur fibre unique Simplex.
Son port Cuivre est au format RJ45 10/100 auto-négociation de vitesse et integre la détection de type de cablage droit/croisé Auto-MDiX.
Ce convertisseur peut etre utilisé de maniere autonome ou intégré dans l'un des chassis PLANET MC-700 ou MC-1500
Spécifications :
- conversion de support à une voie entre 10 / 100Base-TX et 100Base-FX
- Conforme à la norme IEEE 802.3, IEEE 802.3u 10 / 100Base-TX, 100Base-FX norme
- Auto-négociation sur port RJ45 100Base-TX semi-duplex ou 100Base-TX Full-duplex
- Prend en charge la fonction auto MDI / MDI-X sur port RJ-45
- Taille compacte fonctionne en famille PLANET MC médias châssis (MC-700 / MC-1500)
- TS-1000 OAM
- Interface de convfiguration sur page Web pour la gestion à distance via un navigateur Internet
- Prise en charge de Planet Discovery utilitaire de gestion de déploiement
- Fonction d'administration Niveau 2 Fonctionnalités intelligentes
- IEEE 802.3x Flow-contrôle pour éliminer la perte de paquets
- Store-and-Forward mécanisme
- Supporte le Marquage VLAN 802.1Q de maniere transparente
- Deux niveaux de file d'attente prioritaire
- Schéma de QoS 802.1p
- Contrôle de bande passante (Kbps) à la fois pour entrée et de sortie
- Broadcast Storm Control pour optimiser la bande passante réseau.
- Statistiques Ethernet sur le port RJ45 et l'interface Fibre
- Look Back Fonction de test (LBT), Lien Retour Perte (LLR)
- Trap SNMP pour la notification d'alarme
- Voyants LED pour faciliter le diagnostic de réseau
- Bouton reset sur le panneau avant pour réinitialiser les paramètres d'usine
- port RJ45 : 10/100 blindé auto-MDiX
- port SFP : pour module fibre 100FX Multimode ou Monomode
- Alimentation : 5V 2A (fournie) Consommation 5.5W
- Dimension : 93 x 69 x 25 mm


Garantie du fabricant : 2 ans

Description du produit
Part number FT-905A
Détail connecteur(s) entrée RJ-45 Ethernet
Détail connecteur(s) sortie SFP
Signal d'entrée Ethernet 100Mbps
Signal de sortie Fibre 100FX
Genre connecteur A Femelle
Genre connecteur B Femelle
Alimentation Auto-alimenté
Industriel Non
Format Boîtier compatible châssis 19"
Documentation
  • Catalogue Pro ABIX(p 150)

0 avis pour ce produit, soyez le premier à donner votre avis

Partage
 
 

Nos clients ont aimé dans Accessoires Réseaux Actifs

 

Réf : 311895

Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
33,18 € HT 39,82 € TTC
 

Réf : 311898

Convertisseur TP-Link  RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
Convertisseur TP-Link RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
23,19 € HT 27,83 € TTC
 

Réf : 311899

Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
33,81 € HT 40,57 € TTC
 

Réf : 311911

Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
33,00 € HT 39,60 € TTC

top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique