left
right
Réf : 311918
TP-LINK FC111A-20 CONV 10/100 FIBRE 1 port SC WDM 20km
24,90 € HT 29,88 € TTC
Eco-participation incluse

Disponibilité

en cours de réappro.

Quantité

contactez-nous 01-30-33-92-32

Quantité :
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Demande de catalogue gratuit

Votre catalogue printemps/été 2022

Retrouvez tous les produits dont vous avez besoins !

Gratuit sur simple demande !

/ TP-LINK FC111A-20 CONV 10/100 FIBRE 1 port SC WDM 20km

Descriptif technique

TP-LINK TL-FC111A-20 - Convertisseur de média 10/100 Mbps WDM

Le TL-FC111A-20 est un convertisseur de média 100M, fournissant un port RJ-45 100M et un port fibre 100M SC, qui peut convertir entre les signaux électriques et optiques.
Et la transmission de données longue distance par fibre optique peut être appliquée à des scénarios commerciaux tels que la surveillance de la sécurité des parcs et la mise en réseau sans fil.

Plus produit :
• Conforme aux normes 802.3u 10 / 100Base-TX, 100Base-FX
• Négociation automatique du mode de transfert Half-Duplex / Full-Duplex
• Prolonge la distance de fibre jusqu'à 20 km
• Convertisseur-Emetteur sur 1 seule fibre monomode OS1/OS2 - technologie WDM
• Associer au récepteur TL-FC110PB-20

Comment ça marche
Le TL-FC111A-20 adopte la technologie WDM (multiplexage par répartition en longueur d'onde), permettant d'envoyer et de recevoir des données à une distance allant jusqu'à 20 km avec une seule fibre monomode, ce qui permet d'économiser la moitié du coût de déploiement du câble pour les clients.
Le TL-FC111A-20 transmet des données à une longueur d'onde de 1550 nm et reçoit des données à une longueur d'onde de 1310 nm sur fibre optique.
Par conséquent, le terminal utilisé avec le TL-FC111A-20 doit envoyer des données à une longueur d'onde de 1310 nm et recevoir des données à une longueur d'onde de 1550 nm. TP-Link, un autre convertisseur de média TL-FC111B-20 est l'un des produits pouvant coopérer avec le TL-FC111A-20.

Garantie du fabricant : à vie

Description du produit
Part number TL-FC111A-20
Marque TP-LINK
Caractéristiques principales :
  Détail connecteur(s) entrée RJ-45 Ethernet
  Détail connecteur(s) sortie Fibre optique SC (carré)
  Signal d'entrée Fibre 100FX Monomode
  Signal de sortie Ethernet 100Mbps
  Genre connecteur A Femelle
  Genre connecteur B Femelle
Caractéristiques secondaires :
  Alimentation Adaptateur externe fourni
  Industriel Non
  Format Boîtier compatible châssis 19"

0 avis pour ce produit, soyez le premier à donner votre avis

Partage
 
 

Nos clients ont aimé dans Accessoires Réseaux Actifs

 

Réf : 311895

Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
33,18 € HT 39,82 € TTC
 

Réf : 311898

Convertisseur TP-Link  RJ45-vers module SFP mini-GBiC
Convertisseur TP-Link RJ45-vers module SFP mini-GBiC
25,39 € HT 30,47 € TTC
 

Réf : 311899

Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
33,81 € HT 40,57 € TTC
 

Réf : 311911

Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
37,26 € HT 44,71 € TTC

top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique
**Voir CGV