left
right
Réf : 301020
Tp-link UE300 adapt. USB 3.0 Gigabit
14,42 € HT 17,30 € TTC
Eco-participation incluse

Disponibilité

en cours de réappro.

Quantité

contactez-nous 01-30-33-92-32

Quantité :
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Nouveau cataloguePrintemps / Eté 2021
RT


catalogues
Commandez gratuitement notre catalogue
+ d'infos
Avec plus de 15 000 références, trouver dans nos catalogues le produit répondant à vos besoins
guides d'achat
- Conseils,
- Infos,
- Techniques ...
+ d'infos
Pour vous aider dans le choix dans votre matériel informatique, le revendeur informatique Abix à réalisé des guides d'achats. N'hésitez pas à les consulter.
Blog ABIX
Soyez informé en avant première !
+ d'infos
Tests produits, comparatifs, explications sur une technologie, trucs et astuces... Retrouvez tous les conseils Abix sur notre blog.

/ Tp-link UE300 adapt. USB 3.0 Gigabit

Descriptif technique

L'adaptateur USB 3.0 Ethernet Gigabit UE 300 ajoute la connectivité réseau Gigabit Ethernet à votre ultra portable ou à tout ordinateur, via un port USB 3.0.
Rétrocompatible avec les standards USB 2.0 / 1.1 il permet des transferts de données réseau ultra-
rapides via un port USB disponible.
Conçu pour la mobilité, il comporte un logement pour ranger le connecteur USB, ce qui en fait complément idéal de votre ultra portable.

Spécifications
- Dimensions 71 x 26 x 16.2mm
- Interface de sortie 1 port Ethernet Gigabit RJ45
- Interface d'entrée 1 port USB 3.0 A mâle
- Chipset RTL8153
- Systèmes supportés Windows XP/Vista/7/8/8.1 - Apple OS X 10.5->10.10 - Linux


Garantie du fabricant : 3 ans

Description du produit
Part number UE300
Type de périphérique Adaptateur réseau
Format Externe
Type d'interface (bus) SuperSpeed USB 3.0
Ports Gigabit Ethernet
Technologie de connectivité Filaire
Type de câblage Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T
Protocole de liaison de données Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
Débit de transfert de données 1 Gbits/s
Caractéristiques Alimenté par USB
Normes de conformité Plug and Play
Processeur Realtek Semiconductor RTL8153
Interfaces 1 x 1000Base-T - RJ-45 - femelle
Système d'exploitation requis Linux, Apple MacOS X 10.6, Apple MacOS X 10.5, Apple MacOS X Lion 10.7, Apple OS X 10.8 Mountain Lion, Apple OS X 10.9 Mavericks, Microsoft Windows Vista / XP / 7 / 8 / 8.1, Apple MacOS X 10.10
Largeur 2.6 cm
Profondeur 7.1 cm
Hauteur 1.62 cm

0 avis pour ce produit, soyez le premier à donner votre avis

Partage
 
 

Nos clients ont aimé dans Accessoires Réseaux Actifs

 

Réf : 311895

Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
33,18 € HT 39,82 € TTC
 

Réf : 311898

Convertisseur TP-Link  RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
Convertisseur TP-Link RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
22,43 € HT 26,92 € TTC
 

Réf : 311899

Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
33,81 € HT 40,57 € TTC
 

Réf : 311911

Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
32,65 € HT 39,18 € TTC

top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique