left
right
Réf : 395503
Wattmètre EASYSPLICER
374,41 € HT 449,29 € TTC
Eco-participation incluse

Disponibilité

en stock

Quantité

1 à 2

Quantité :
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Demande de catalogue gratuit

Votre catalogue printemps/été 2023

Retrouvez tous les produits dont vous avez besoins !

Gratuit sur simple demande !

/ Wattmètre EASYSPLICER

Descriptif technique

Wattmètre EASYSPLICER PM

EASYSPLICER PM est un wattmètre optique très précis et facile à utiliser. La précision de lecture est très élevée : ±0,1dB en Monomode et ±0,2dB en Multimode avec une résolution de lecture de 0,01dB.

Le prix d'EASYSPLICER PM est également très abordable, ce qui rend le produit unique dans sa catégorie.

:Cet équipement est conçu pour la lecture et la mesure des longueurs d'onde monomodes et multimodes. Pour le Monomode, il peut mesurer : 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm et 1625 nm (avec une dynamique de +26 dB à -50 dB).

Pour le Multimode, il peut être réglé sur 850 nm et 1300 nm (avec une dynamique de +26 dB à -40 dB).

Associé à la source laser EASYSPLICER LS (et/ou les OTDR EASYSPLICER OTDRsm/OTDRmm), il constitue une combinaison parfaite pour tester les liens/réseaux monomodes et multimodes.

L'instrument peut sauvegarder les valeurs mesurées dans sa mémoire interne (jusqu'à 1000 mesures).

EASYSPLICER PM dispose d'une sortie SC/UPC et est livré avec des adaptateurs pour LC et FC, ce qui facilite la connexion avec tous les types de câbles/connecteurs.

Le produit est également doté d'un VFL (Visual Fault Locator) intégré pour faciliter l'entretien et vérifier visuellement la qualité des câbles/connecteurs.

L'appareil est livré avec 3 piles rechargeables AA et un chargeur secteur. Il peut fonctionner pendant plus de 100 heures avec des batteries complètement chargées (il peut également être alimenté directement sur le secteur).

EASYSPLICER PM est fourni dans un étui de transport souple et pratique, avec tous les accessoires nécessaires. Le poids total de l'instrument avec piles et étui de transport est inférieur à 1 kg.


- Longueurs d'onde calibrées : Monomode : 1310/1490/1550/1625 : +26 ~ -50 dBm, Multimode : 850/1300 : +26 ~ -40 dBm
- Précision : 0,1 dB (Monomode), 0,2 dB (Multimode)
- Résolution de lecture : 0,01 dB
- Connecteur : SC
- Adaptateurs : SC/LC, SC/FC
- Stockage des données : Oui, 1000 positions de mémoire interne
- VFL (Visual Fault Locator) intégré : Oui, 10 mW
- Mise hors tension automatique : après 10 minutes d'inutilisation (peut être annulée)
- Alimentation : 3x AA Ni-MH rechargeables pour >100 heures de fonctionnement
- Fourni avec chargeur secteur USB et housse de transport
- Taille compacte : 170 mm x 97 mm x 38 mm
- Température de fonctionnement : -10°C à +50°C, < 90 % HR
- Poids : < 1 kg avec accessoires dans la housse de transport.

Garantie du fabricant : 1 an

Description du produit
Part number 101070
Marque EASYSPLICER

0 avis pour ce produit, soyez le premier à donner votre avis

Partage
 
 

Nos clients ont aimé dans Outils et Testeurs

 

Réf : 045172

Testeur réseau LAN ID Giga
Testeur réseau LAN ID Giga
308,59 € HT 370,31 € TTC
 

Réf : 815671

Détecteur de tension sans contact
Détecteur de tension sans contact
10,49 € HT 12,59 € TTC
 

Réf : 818131

Testeur réseau avec générateur de signal
Testeur réseau avec générateur de signal
188,35 € HT 226,02 € TTC
 

Réf : 395354

Détecteur visuel de défauts pour fibre optique
Détecteur visuel de défauts pour fibre optique
98,69 € HT 118,43 € TTC

top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique
**Voir CGV