left
right

/ Guide d'achat fibre optique

Véritable expert de la connectique et de l’infrastructure réseaux et télécoms, Abix a réalisé pour vous un guide d’achat vous permettant de totalement appréhender les différentes technologies de fibre optique. Notre objectif est de vous permettre de faire les bons choix par une parfaite connaissance des différents avantages de cette nouvelle technologie. Des éclairages d’experts et des explications vous permettront de réaliser en toute quiétude votre installation en fibre optique. Que vous recherchiez une fibre optique OM, OS, Pigtail ou encore des accessoires fibres optiques, Abix dispose de la réponse économique et fiable.

code promo -5% sur les
fibre optique**
FIBRE5

La fibre optique réseau : principe de base



Utilisée pour des liaisons “inter” et “intra-bâtiments”, la fibre optique multimode constitue le standard du marché pour quelques années encore. La fibre monomode étant plutôt réservée aux télécommunications sur des très longues distances.

Rappel : Dans un réseau informatique, la distance entre deux éléments actifs, reliés par un câble électrique en cuivre (une carte réseau à un Switch Ethernet (ou un routeur par exemple), ne doit pas excéder plus de 100 mètres. Avec un convertisseur fibre optique (Monomode ou Multimode c’est en kilomètres que cette distance se chiffre.

La fibre optique: principe de base

La fibre optique réseau

La fibre optique réseau : les principales applications



Transmissions numériques à très haut débit : données informatiques, téléphonique, télécopie, télévision, etc...
- Réseaux nationaux et internationaux de télécommunications
- Réseaux locaux en environnement perturbé
- Applications vidéos...

La fibre optique réseau : deux grandes catégories

Illustration

• le mono-mode : permettant d’atteindre de grandes distances, est souvent divisé en sous-catégories d’unité de distance

: 10, 15, 20, 50, 80 voire 100km. Le média utilisé est une fibre très fine.

Le diamètre du cœur est très petit, les angles d’incidence également. La fibre monomode, ou SMF (Single Mode Fiber) ( est utilisée pour les réseaux métropolitains ou les communications longue distance.

• le multi-mode (est jusqu’à 3 fois plus économique que le mono-mode mais avec une limitation de distance (restant, bien entendu, supérieure à celle du cuivre) :
- 2km pour le réseau 100 mbps
- 500m pour le réseau Gigabit
Le média utilisé est une fibre de 62,5 ou 50/125 micron gainée en orange.
Longueur d’onde : 850mm – émise par une diode LED rouge (lumière visible à l’œil nu).
Les fibres multimodes, MMF (multi mode fiber) ont été les premières sur le marché.

La fibre optique réseau : les connecteurs

Qu’elle soit mono ou multimode les connecteurs utilisés ne servent qu’à assurer le raccordement d’une fibre optique avec une autre (coupleur) ou avec un convertisseur. Ils n’interfèrent sur la nature du signal mais fourni, selon le modèle, une connexion sans déperdition.

Bien différencier les connecteurs : Le connecteur ST rappel les fiches BNC ; le verrouillage s’effectue par quart de tour de la bague externe. Proposé par tous, le connecteur ST est devenu un standard. Il répond à la norme CEI 60874-10 et porte la dénomination BFOC 2.5.

Illustration

Le connecteur SC est le plus employé actuellement. On le retrouve sur un grand nombre d’équipements actifs quelle que soit l’application (Ethernet, Fiberchannel…). Il présente de nombreux avantages par rapport aux connecteurs ST dépassement moindre de l’embout donc pas de risque de déconnexion lors d’une traction sur le câble, section rectangulaire pour une meilleure prise en main et un guidage amélioré à l’intérieur du raccord. Il répond à la norme CEI 60874-14 et porte la dénomination « SC » (« Subscriber Connector »).

Illustration

Le connecteur bi-fibre LC dispose d’embouts en céramique 1,25mm et corps plastique. Les fibres sont espacées de 6,5mm. Développé par AVAYA , il permet de réduire de moitié la taille des connecteurs existants, tout en conservant des technologies éprouvées. Il répond à la norme CEI 61754-20 et porte la dénomination LC.

Illustration

Type de connecteur

ST

SC

LC

MTRJ

Norme

IEC 61754-2

IEC 61754-4

IEC 61754-20

IEC 61754-18

Description

Section ronde à visser

Section carrée clipsable

Petite section carrée clipsable

Petite section carrée clipsable

Le connecteur MT-RJ est réalisé autour d’un embout rectangulaire à 2 positions en polymère chargé. C’est un connecteur bi voie où les deux fibres dans l’embout sont espacées de 750 μm. Il répond à la norme CEI 61754-18 et porte la dénomination MT-RJ.

Illustration

La fibre optique réseau : ce qu’il faut retenir

• Quand et pourquoi utiliser de la fibre optique ? Dès que la liaison doit dépasser 100m, son utilisation est conseillée.
• Pourquoi une paire de fibre ? La liaison s’effectuant dans les deux sens simultanément, une fibre émet tandis que l’autre reçoit.
• Le signal émis doit toujours être identique au signal reçu. Les équipements actifs peuvent être issus de constructeurs différents. Ce qui importe c’est le respect du type de signal :
- 10FL vers 10FL
- 100FX vers 100FX
- 1000SX vers 1000SX
Il est impossible de faire dialoguer un convertisseur 100FX et un autre en 1000SX !
• Une fibre optique peut avoir des connecteurs différents aux 2 extrémités.
Les éléments actifs peuvent avoir une connectique différente mais fonctionner sur le même signal. Il suffit alors de les raccorder avec une fibre mixte. Par exemple : SC d’un côté et LC de l’autre.
• La matière utilisée étant de la fibre de verre, il est important de respecter le rayon de courbure pour ne pas casser la fibre.
Les « jarretières » servant au brassage de petite longueur, le rayon est de 5 cm minimum. Pour les fibres sur mesure, respectez un rayon minimum de 30 cm (voir davantage selon le modèle).

La fibre optique expliquée :

La fibre optique est un fil de silice (verre très pur) qui permet de transmettre la lumière.

Illustration

Le principe a été développé dans les laboratoires de l’entreprise américaine Corning (On peut la comparer à un fil électrique : - au lieu d’être en cuivre, elle est en verre, - au lieu de conduire de l’électricité, elle conduit la lumière

Par rapport à un fil électrique classique, la fibre optique a de bien meilleures performances. Cela signifie : - que l’on peut transmettre plus de communications simultanément, - que l’on peut les transmettre sur une plus longue distance

.

Cette technologie est très utile dans des environnements difficiles et agressifs, riches en perturbations, électromagnétiques, comme les milieux industriels denses qui sont susceptibles de générer des erreurs de transmissions sur des liaisons RJ-45, la fibre optique est insensible aux perturbations et elle n’en produit pas (deux fils électriques placés côte à côte se perturbent mutuellement, ce qui n’est pas le cas avec des fibres optiques).

De plus, elle ne peut pas provoquer d’étincelles (comme pourraient le faire des câbles électriques) et sa technologie ne faisant pas intervenir le métal, elle résiste à la corrosion.

Enfin, les fibres optiques les fibres optiques multimodes : elles ont pour caractéristiques de transporter plusieurs modes (trajets lumineux) simultanément. Elles sont utilisées uniquement pour des bas débits et de courtes distances. - Les fibres optiques monomodes : technologiquement plus avancées car plus fines, que l’on préfère utiliser pour de plus longues distances et/ou de plus hauts débits.

Bien différencier les couleurs des guides de fibre :

Chaque type de fibre optique a une couleur de câble qui lui est propre et qui correspond à certaines normes afin de les différencier à l’œil nu :

Couleur Jaune Orange Violet Aqua

Type de fibre

OS 1

OM 1

OM 2

OM 3

OM 3

OM 4

Illustration

Type de polissage des fibres :

Les finitions PC (Physical contact ou Polished Connector) et UPC sont compatibles (Ultra Polished Connector) entre elles. La finition APC (Angles Polished Connector) n’est pas compatible avec les finitions PC et UPC.

- Polissage de fibre PC : Elle correspond à un polissage qui permet d’avoir une réflectance de -30dB
- Polissage de fibre UPC: Elle correspond à un polissage qui permet d’avoir une réflectance de -50dB
- Polissage de fibre APC : Elle correspond à un polissage qui permet d’avoir une réflectance de -60dB

Bien choisir son type de fibre optique :

Type de réseau

Débit

Longueur d’onde

OM1 62,5/125

OM 2 50/125

OM3 50/125

OS 1 9/125

Bande passante

200 – 500MHz

500MHz

500 – 1.500MHz

> 10GHz

10 Base FL

10Mbit/s

850nm

3.000 m

3.000 m

3.000 m

-

100 Base FX

100Mbit/s

1.300nm

5.000 m

5.000 m

5.000 m

-

1000 Base SX

1Gbit/s

850nm

275 m

550 m

550 m

-

1000 Base LX

1Gbit/s

1.200nm

550 m

550 m

550 m

-

10G Base S

10Gbit

850nm

30 m

82 m

300 m

-

10G Base L

10Gbit

1.310nm

-

-

-

10.000 m

10G Base LX4

10Gbit

1.310nm

300 m

300 m

300 m

10.000 m

10G Base E

10Gbit

1.500nm

-

-

-

40.000 m

Le fibres pré-connectorisées expliquées :

Les fibres pré-connectorisées vous permettent de réduire considérablement les investissements en composants et outillage. De plus, ces dernières vous feront gagner un temps précieux, nécessaire face aux délais de plus en plus court pour réaliser les travaux. Nos fibres sont équipées de connecteurs, selon votre demande, et sont livrées avec une « chaussette » de tirage. Cette dernière permet de tirer vos fibres, dans un faux plafond ou plancher sans exercer de traction sur les connecteurs et en les protégeant.

Fibre pré-connectorisée Scindex (bifibre) : elle permet le raccordement direct sur une courte distance.

Illustration

Fibre pré-connectorisée Scindex (bifibre) surgainée : elle permet le raccordement direct sur une distance moyenne tout en protégeant les fibres (faux plafond).

Illustration Illustration

Fibre pré-connectorisée Intérieur / Extérieur : elle permet le raccordement de deux éléments sur une grande distance (+30 mètres). Gaine LSOH (Norme définissant l’émission maximale autorisée de gaz nocifs lors de la combustion d’un câble au cours d’un incendie. Le câble LSOH / LSZH – Low Smoke Zero Halogene – est retardant de flamme et a un faible taux de fumée. Norme IEC 332-1, IEC 61034-1 et 2, IEC 60754-1 et 2) renforcée et étanche pour être équipées d’une chaussette de tirage (passage dans fourreau ou gaine). Le diamètre de ces fibres est de 900 microns : elles sont donc très fragiles. Il est conseillé d’utiliser un tiroir fibre optique et de ne pas raccorder les fibres directement sur l’élément actif.

Illustration

Fibre pré-connectorisée Break Out : Elle permet le raccordement direct entre produits actifs. Ces fibres peuvent être équipées d’une chaussette de tirage (passage faux plafond, chemin de câbles).

Illustration

Qu’est-ce qu’une chaussette de tirage ?

Illustration

Une chaussette de tirage permet de passer les fibres dans une gaine ou un fourreau, permettant de manipuler et tirer le câble sans abimer les fibres.

Bien comprendre le Pigtail ?

Le pigtail est un demi cordon simplex 900µm (connecté d’un seul côté) qui permet le raccordement des fibres par épissurage. Les pigtails colorés sont destinés à être utilisés en continuité du câble d'installation. Habituellement, 12 couleurs différentes sont utilisées suivant un codage répondant aux normes de codage IEC ou Belcore. Ces pigtails ont donc le même code couleur et ils peuvent être utilisés pour des applications avec les deux différents codes couleur

Illustration

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Code FOTAG IEEE 802.8 Bleu Orange Vert Marron Gris Blanc Rouge Noir Jaune Violet Rose Aqua
Code France Télécom Rouge Bleu Vert Jaune Violet Blanc Orange Gris Marron Noir Aqua Rose

Technologie POF ou Fibre Optique Plastique :

Les nouveaux conducteurs à fibre optique industriels Ethernet POF (Polymer Optical Fiber) sont utlisés pour la construction de réseaux optiques fiables en environnements propices aux perturbations électromagnétiques.

Ils sont spécialement indiqués pour les applications de déploiement informatique pour les professionnels de la santé (hôpitaux, laboratoires, radiologie…), pour l’industrie, l’automatisme ou la robotique et bien sûr dans des endroits où la présence de Haute Tensions peut altérer l’intégrité des données informatiques lors de la transmission sur paire en cuivre ou réseau sans fil (WiFi).

La fibre POF est beaucoup moins fragile que les fibres traditionnelles en verre. De plus, les câbles fibres optiques POF peuvent être facilement ajustés sur site avec un simple cutter. Le raccordement et démontage sont facilités grâce aux connecteurs « Opto-LockTM » des équipements actifs.

Les avantages de la fibre POF : - Rayon de courbure réduite (environ 2cm)
- Distance maxi entre 2 éléments actifs : 50m
- Raccordement rapide, facile et réutilisable (connecteur Opto-LockTM)
- Traversée de cloison discrète, un trou de 3mm suffit
- Taux de transfert 100Mbps avec perte proche de zéro
- Liaison Ethernet stable, par rayon de lumière 650nm (visible à l’œil).


Les tiroirs fibre optique :

illustration

Les tiroirs fibre optique(encore appelés têtes de câble optique à glissières) apportent une solution pour la gestion des fibres optiques dans un environnement 19". Leur conception permet de les utiliser en jonction par épissure, terminaison de câble par connectorisation ou encore en utilisation mixte (épissures et connecteurs).

Ils doivent offrir les caractéristiques suivantes: - encombrement très faible (1U ou 2U ), - face avant pour recevoir au minimum 12 ou 24 connecteurs, - logement pour le lovage et la fixation des câbles en arrivée, - platine sur glissière recevant les épissures, extractabilité permettant la maintenance de la connectique.

Les tiroirs sont destinés aux raccordements des câbles en vue d’assurer la distribution sur d’autres câbles ou sur des équipements actifs.

Le tiroir existe en version coulissante, pivotante ou fixe selon les fonctionnalités et la facilité d’installation souhaitées. Il est utilisable dans une baie ou un coffret normalisé (en standard 19’’ ou ETSI) qui rassemblent plusieurs tiroirs et/ou des équipements passifs.

Le tiroir se définit par : - Sa hauteur (nombre de U) - La connectique optique (SC, FC, LC…) - Le nombre de connexions (12 ou 24 par exemples) - Le nombre de soudures.

top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique