left
right
-30%* sur la Fibre Optique
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Nouveau catalogue 2017

L'indispensable des Fibres Optiques

Les spécialistes Abix ont sélectionné l'offre la plus large et la plus complète du marché en fibre optique. Cette offre couvre toutes les normes (OS1, OM1, OM2, OM3, OM4...), toutes les couleurs de gaines (jaune, orange, violette, aqua...), tous les pigtails, tous les polissages de fibre (PC, UPC, APC...), tous les types de fibre (multimode, monomode...), tous les types de connecteurs (ST, SC, LC, MTRJ...), toutes les fibres pré-connectorisées (scindex, scindex surgainée, intérieur/extérieur, breakout...) ainsi que tous les accessoires fibres optiques. La technologie fibre optique proposée par Abix vous offre de nombreux avantages; sécurité dans les environnements sensibles (pas d'étincelles car utilisant la lumière), atténuation très faible et continue, taux de transmission très élevé, corrosion inexistante, densité de ports très élevée, aucun problème de masse... Nous vous invitons à découvrir notre guide d'achat fibre optique pour vous éclairer sur les différentes technologies de fibre optique. Nos experts se tiennent à votre disposition pour vous guider et vous conseiller dans votre achat.

Fibres Optiques
 
 

Nouveautés Fibres Optiques

 

Réf : 392713

Jarretière optique duplex 2.0 mm multi OM2 50/125 ST-UPC/ST-UPC orange - 3 m
Jarretière optique duplex 2.0 mm multi OM2 50/125 ST-UPC/ST-UPC orange - 3 m
12,39 € HT 14,87 € TTC
 

Réf : 392395

Jarretière optique simplex monomode OS2 9/125 SC-APC/SC-UPC blanc - 15 m
Jarretière optique simplex monomode OS2 9/125 SC-APC/SC-UPC blanc - 15 m
19,90 € HT 23,88 € TTC
 

Réf : 392864

Jarretière optique duplex 2.0 mm mono OS2 9/125 SC-UPC/LC-UPC jaune - 5 m
Jarretière optique duplex 2.0 mm mono OS2 9/125 SC-UPC/LC-UPC jaune - 5 m
24,90 € HT 29,88 € TTC
 

Réf : 392396

Jarretière optique simplex monomode OS2 9/125 SC-APC/SC-APC blanc - 2 m
Jarretière optique simplex monomode OS2 9/125 SC-APC/SC-APC blanc - 2 m
8,69 € HT 10,43 € TTC
 
 

Promotions & déstockage Fibres Optiques

 

Réf : 390720

Jarretière optique duplex multimode OM1 62,5/125 MTRJ-UPC/MTRJ-UPC orange - 2 m
Jarretière optique duplex multimode OM1 62,5/125 MTRJ-UPC/MTRJ-UPC orange - 2 m
7,87 € HT 9,44 € TTC 26,67 € HT
 

Réf : 392319

Jarretière optique duplex monomode OS2 9/125 SC-UPC/ST-UPC jaune - 30 m
Jarretière optique duplex monomode OS2 9/125 SC-UPC/ST-UPC jaune - 30 m
14,14 € HT 16,97 € TTC 44,79 € HT
 

Réf : 392405

Connecteur SC-APC simplex monomode 900µ
Connecteur SC-APC simplex monomode 900µ
1,24 € HT 1,49 € TTC 3,05 € HT
 

Réf : 391666

Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 SC-UPC/LC-UPC aqua - 12 m
Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 SC-UPC/LC-UPC aqua - 12 m
29,53 € HT 35,44 € TTC 45,09 € HT
top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique