left
right
Profitez de toutes nous offres, opérations, codes promos en cours !
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Demande de catalogue

L'indispensable des Fibres Optiques

Les spécialistes Abix ont sélectionné l'offre la plus large et la plus complète du marché en fibre optique. Cette offre couvre toutes les normes (OS1, OM1, OM2, OM3, OM4...), toutes les couleurs de gaines (jaune, orange, violette, aqua...), tous les pigtails, tous les polissages de fibre (PC, UPC, APC...), tous les types de fibre (multimode, monomode...), tous les types de connecteurs (ST, SC, LC, MTRJ...), toutes les fibres pré-connectorisées (scindex, scindex surgainée, intérieur/extérieur, breakout...) ainsi que tous les accessoires fibres optiques. La technologie fibre optique proposée par Abix vous offre de nombreux avantages; sécurité dans les environnements sensibles (pas d'étincelles car utilisant la lumière), atténuation très faible et continue, taux de transmission très élevé, corrosion inexistante, densité de ports très élevée, aucun problème de masse... Nous vous invitons à découvrir notre guide d'achat fibre optique pour vous éclairer sur les différentes technologies de fibre optique. Nos experts se tiennent à votre disposition pour vous guider et vous conseiller dans votre achat.

Fibres Optiques
 
 

Top Ventes Fibres Optiques

 

Réf : 392286

Connecteur 3M npc/sc OM3/OM4
Connecteur 3M npc/sc OM3/OM4
18,49 € HT 22,19 € TTC
 

Réf : 395282

Tiroir optique 19'' monomode 12 st
Tiroir optique 19'' monomode 12 st
90,49 € HT 108,59 € TTC
 

Réf : 395300

Coupleur simplex monomode ST/ST
Coupleur simplex monomode ST/ST
0,90 € HT 1,08 € TTC
 

Réf : 391672

Cordon Duplex OM4 Aqua LSOH 50/125 LC/LC - 2M
Cordon Duplex OM4 Aqua LSOH 50/125 LC/LC - 2M
20,09 € HT 24,11 € TTC
 
 

Nouveautés Fibres Optiques

 

Réf : 392292

Protection d'épissure thermo rétractable 60mm, sachet 100pcs
Protection d'épissure thermo rétractable 60mm, sachet 100pcs
9,90 € HT 11,88 € TTC
 

Réf : 392293

Protection d'épissure thermo rétractable 45mm, sachet 100pcs
Protection d'épissure thermo rétractable 45mm, sachet 100pcs
9,90 € HT 11,88 € TTC
 

Réf : 395201

Changeur st/sc
Changeur st/sc
12,99 € HT 15,59 € TTC
 

Réf : 395360

Paire d'electrodes pour fusionneuse fibre
Paire d'electrodes pour fusionneuse fibre
89,25 € HT 107,10 € TTC
 
 

Promotions & déstockage Fibres Optiques

 

Réf : 392441

Connecteur LC-PC simplex multimode 2 mm
Connecteur LC-PC simplex multimode 2 mm
0,91 € HT 1,09 € TTC 2,20 € HT
 

Réf : 391754

Cordon Duplex OM3 Violet LSOH 50/125 SC/ST - 8M
Cordon Duplex OM3 Violet LSOH 50/125 SC/ST - 8M
11,24 € HT 13,49 € TTC 27,09 € HT
 

Réf : 391603

Cordon Duplex OS1 9/125 SC-APC/ST - 5M
Cordon Duplex OS1 9/125 SC-APC/ST - 5M
5,25 € HT 6,30 € TTC 21,84 € HT
 

Réf : 391806

Cordon Duplex OM3 Aqua LSOH 50/125 SC/ST - 12M
Cordon Duplex OM3 Aqua LSOH 50/125 SC/ST - 12M
14,38 € HT 17,26 € TTC 31,49 € HT
top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique