left
right
Profitez de toutes nous offres, opérations, codes promos en cours !
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Demande de catalogue

L'indispensable des Fibres Optiques

Les spécialistes Abix ont sélectionné l'offre la plus large et la plus complète du marché en fibre optique. Cette offre couvre toutes les normes (OS1, OM1, OM2, OM3, OM4...), toutes les couleurs de gaines (jaune, orange, violette, aqua...), tous les pigtails, tous les polissages de fibre (PC, UPC, APC...), tous les types de fibre (multimode, monomode...), tous les types de connecteurs (ST, SC, LC, MTRJ...), toutes les fibres pré-connectorisées (scindex, scindex surgainée, intérieur/extérieur, breakout...) ainsi que tous les accessoires fibres optiques. La technologie fibre optique proposée par Abix vous offre de nombreux avantages; sécurité dans les environnements sensibles (pas d'étincelles car utilisant la lumière), atténuation très faible et continue, taux de transmission très élevé, corrosion inexistante, densité de ports très élevée, aucun problème de masse... Nous vous invitons à découvrir notre guide d'achat fibre optique pour vous éclairer sur les différentes technologies de fibre optique. Nos experts se tiennent à votre disposition pour vous guider et vous conseiller dans votre achat.

Fibres Optiques
 
 

Top Ventes Fibres Optiques

 

Réf : 815579

Cliveuse fibre optique
Cliveuse fibre optique
356,90 € HT 428,28 € TTC
 

Réf : 311898

Convertisseur TP-Link  RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
Convertisseur TP-Link RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
31,07 € HT 37,28 € TTC
 

Réf : 392330

Jarretière optique duplex monomode OS2 9/125 LC-UPC/ST-UPC jaune - 1 m
Jarretière optique duplex monomode OS2 9/125 LC-UPC/ST-UPC jaune - 1 m
27,90 € HT 33,48 € TTC
 

Réf : 391556

Jarretière optique duplex multimode OM3 50/125 SC-UPC/LC-UPC aqua - 8 m
Jarretière optique duplex multimode OM3 50/125 SC-UPC/LC-UPC aqua - 8 m
35,29 € HT 42,35 € TTC
 
 

Nouveautés Fibres Optiques

 

Réf : 395368

Harnais pour fusionneuse
Harnais pour fusionneuse
62,50 € HT 75,00 € TTC
 

Réf : 395365

Pompe à alcool refermable
Pompe à alcool refermable
80,75 € HT 96,90 € TTC
 

Réf : 392293

Protection d'épissure thermo rétractable 45mm, sachet 100pcs
Protection d'épissure thermo rétractable 45mm, sachet 100pcs
9,90 € HT 11,88 € TTC
 

Réf : 395367

Paire de porte-fibre structure libre
Paire de porte-fibre structure libre
380,00 € HT 456,00 € TTC
 
 

Promotions & déstockage Fibres Optiques

 

Réf : 391669

Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 SC-UPC/LC-UPC aqua - 30 m
Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 SC-UPC/LC-UPC aqua - 30 m
34,18 € HT 41,02 € TTC 74,79 € HT
 

Réf : 392411

Connecteur SC-PC simplex multimode 2 mm
Connecteur SC-PC simplex multimode 2 mm
0,84 € HT 1,01 € TTC 2,05 € HT
 

Réf : 391604

Jarretière optique duplex monomode OS1 9/125 SC-APC/ST-UPC jaune - 10 m
Jarretière optique duplex monomode OS1 9/125 SC-APC/ST-UPC jaune - 10 m
6,05 € HT 7,26 € TTC 24,86 € HT
 

Réf : 389367

Jarretière optique duplex  OS2 9/125 SC-UPC/SC-UPC jaune connecteurs gris - 1 m
Jarretière optique duplex OS2 9/125 SC-UPC/SC-UPC jaune connecteurs gris - 1 m
4,66 € HT 5,59 € TTC 20,27 € HT
top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique