left
right
Profitez de toutes nous offres, opérations, codes promos en cours !
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Demande de catalogue

L'indispensable des Fibres Optiques

Les spécialistes Abix ont sélectionné l'offre la plus large et la plus complète du marché en fibre optique. Cette offre couvre toutes les normes (OS1, OM1, OM2, OM3, OM4...), toutes les couleurs de gaines (jaune, orange, violette, aqua...), tous les pigtails, tous les polissages de fibre (PC, UPC, APC...), tous les types de fibre (multimode, monomode...), tous les types de connecteurs (ST, SC, LC, MTRJ...), toutes les fibres pré-connectorisées (scindex, scindex surgainée, intérieur/extérieur, breakout...) ainsi que tous les accessoires fibres optiques. La technologie fibre optique proposée par Abix vous offre de nombreux avantages; sécurité dans les environnements sensibles (pas d'étincelles car utilisant la lumière), atténuation très faible et continue, taux de transmission très élevé, corrosion inexistante, densité de ports très élevée, aucun problème de masse... Nous vous invitons à découvrir notre guide d'achat fibre optique pour vous éclairer sur les différentes technologies de fibre optique. Nos experts se tiennent à votre disposition pour vous guider et vous conseiller dans votre achat.

Fibres Optiques
 
 

Top Ventes Fibres Optiques

 

Réf : 391060

Cordon fibre optique OM2  ST/LC 50/125 LSOH- 5.00m
Cordon fibre optique OM2 ST/LC 50/125 LSOH- 5.00m
32,49 € HT 38,99 € TTC
 

Réf : 392062

Cordon fibre optique LC/LC 50/125 lsoh- 20M
Cordon fibre optique LC/LC 50/125 lsoh- 20M
42,99 € HT 51,59 € TTC
 

Réf : 391714

CORDON DUPLEX OM4 50/125 LSOH  Aqua LC/ST - 8M
CORDON DUPLEX OM4 50/125 LSOH Aqua LC/ST - 8M
40,59 € HT 48,71 € TTC
 

Réf : 392321

CORDON DUPLEX OS29/125  LSOH SC/SC-  2 m
CORDON DUPLEX OS29/125 LSOH SC/SC- 2 m
18,49 € HT 22,19 € TTC
 
 

Nouveautés Fibres Optiques

 

Réf : 392292

Protection d'épissure thermo rétractable 60mm, sachet 100pcs
Protection d'épissure thermo rétractable 60mm, sachet 100pcs
9,90 € HT 11,88 € TTC
 

Réf : 392293

Protection d'épissure thermo rétractable 45mm, sachet 100pcs
Protection d'épissure thermo rétractable 45mm, sachet 100pcs
9,90 € HT 11,88 € TTC
 

Réf : 395201

Changeur st/sc
Changeur st/sc
12,99 € HT 15,59 € TTC
 

Réf : 395367

Paire de porte-fibre structure libre
Paire de porte-fibre structure libre
380,00 € HT 456,00 € TTC
 
 

Promotions & déstockage Fibres Optiques

 

Réf : 389344

Cordon duplex OS2 9/125 lsoh sc/lc connecteurs gris - 8 m
Cordon duplex OS2 9/125 lsoh sc/lc connecteurs gris - 8 m
3,82 € HT 4,58 € TTC 43,74 € HT
 

Réf : 392402

Connecteur SC-PC simplex monomode 3 mm
Connecteur SC-PC simplex monomode 3 mm
1,19 € HT 1,43 € TTC 2,90 € HT
 

Réf : 391602

CORDON DUPLEX OS1 9/125 SC-APC/ST - 3M
CORDON DUPLEX OS1 9/125 SC-APC/ST - 3M
4,68 € HT 5,62 € TTC 20,67 € HT
 

Réf : 392423

Connecteur ST-PC simplex multimode 900µ
Connecteur ST-PC simplex multimode 900µ
0,81 € HT 0,97 € TTC 1,95 € HT
top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique