left
right
Réf : 311904
TP-LINK FC311A-2 CONV Gigabit FIBRE 1 port SC WDM 2km
29,90 € HT 35,88 € TTC
Eco-participation incluse

Disponibilité

en cours de réappro.

Quantité

contactez-nous 01-30-33-92-32

Quantité :
Commercial ABIX
N'hésitez pas à nous contacter
pour toutes questions
01-30-33-92-32
Demande de catalogue gratuit

Votre catalogue printemps/été 2022

Retrouvez tous les produits dont vous avez besoins !

Gratuit sur simple demande !

/ TP-LINK FC311A-2 CONV Gigabit FIBRE 1 port SC WDM 2km

Descriptif technique

TP-LINK TL-FC311A-2 - Convertisseur de média Gigabit WDM 2 kilometres

Le TL-FC311A-2 est un convertisseur multimédia gigabit, fournissant un port RJ-45 gigabit et un port
fibre SC gigabit, qui peuvent convertir entre les signaux électriques et optiques.
Et la transmission de données longue distance par fibre optique peut être appliquée à des scénarios commerciaux tels que la surveillance de la sécurité du parc et la mise en réseau sans fil.

Plus produit :
• Le port RJ45 à négociation automatique 1 × 10/100/1000 Mbps prend en charge Auto-MDI / MDIX
• Négociation automatique du mode de transfert Half-Duplex / Full-Duplex
• Adopte la technologie WDM, transmettant et recevant des données sur une fibre unique (simplex)
• Permet une liaison économique sur la distance en fibre OS1 ou OS2 jusqu'à 2 km

Comment ça marche
Le TL-FC311A-2 adopte la technologie WDM (multiplexage par répartition en longueur d'onde), permettant d'envoyer et de recevoir des données à une distance allant jusqu'à 2 km avec un seul
brin de fibre optique monomode 9/125µm, ce qui permet d'économiser la moitié du coût de déploiement du câble pour les clients.
Le TL-FC311A-2 transmet des données à une longueur d'onde de 1550 nm et reçoit des données à une longueur d'onde de 1310 nm sur une fibre optique. Par conséquent, le terminal utilisé en conjonction
avec le TL-FC311A-2 doit envoyer des données à une longueur d'onde de 1310 nm et recevoir des données à une longueur d'onde de 1550 nm.
L'autre convertisseur de média TL-FC311B-2 est le produit qui doit etre associé pour coopérer avec TL-FC311A-2.

Garantie du fabricant : 2 ans

Description du produit
Part number TL-FC311A-2
Marque TP-LINK
Caractéristiques principales :
  Détail connecteur(s) entrée RJ-45 Ethernet
  Détail connecteur(s) sortie Fibre optique SC (carré)
  Signal d'entrée Fibre Gigabit Monomode
  Signal de sortie Ethernet Gigabit
  Genre connecteur A Femelle
  Genre connecteur B Femelle
Caractéristiques secondaires :
  Alimentation Adaptateur externe fourni
  Industriel Non
  Format Boîtier compatible châssis 19"

0 avis pour ce produit, soyez le premier à donner votre avis

Partage
 
 

Nos clients ont aimé dans Accessoires Réseaux Actifs

 

Réf : 311895

Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
33,18 € HT 39,82 € TTC
 

Réf : 311898

Convertisseur TP-Link  RJ45-vers module SFP mini-GBiC
Convertisseur TP-Link RJ45-vers module SFP mini-GBiC
25,39 € HT 30,47 € TTC
 

Réf : 311899

Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
33,81 € HT 40,57 € TTC
 

Réf : 311911

Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
37,26 € HT 44,71 € TTC

top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique
**Voir CGV