left
right

Panneaux de brassage et boitiers

Les panneaux de brassage se placent dans une baie de brassage (autrement appelée baie réseau) et permet l'interconnexion entre différents matériels (serveurs et PC, Switch et réseau de télécommunication...). Le panneau de brassage (de l'anglais Patch Panel) permet de concentrer tous les câbles de chaque prise murale d'un bâtiment ou d'un étage. Il existe des panneaux de brassage réseaux (en catégorie 5, catégorie 6 pour le réseau Ethernet ou pour la fibre optique ; autrement appelés tiroirs fibre optiques) permettant la connexion de ses prises murales à un Switch Ethernet, des panneaux de brassage de télécommunication permettant la connexion de ses prises murales à un autocommutateur téléphonique, modulaire ou encore PoE... Les experts Abix vous propose l'offre la plus complète du marché de panneaux de brassage mais également de boîtiers muraux, permettant la même fonctionnalité que les panneaux de brassage mais pour des lieux plus réduits. Consultez également notre guide d'achat connectique qui vous permet de vous éclairer sur les différentes technologies de câbles et cordons. De plus, nous vous invitons à découvrir notre configurateur visuel de connectique pour trouver le câble ou cordon qui vous recherchez. Nos experts se tiennent à votre disposition pour vous guider et vous conseiller dans votre achat. Consultez également nos guides d'achat qui vous permettront de bien choisir votre panneau de brassage ou votre boîtier VDI.

Panneaux de brassage et boitiers
 
 

La sélection du moment Panneaux de brassage et boitiers

 

Réf : 258171

Panneau de brassage 19" 1U modulaire à équiper de cassettes
Panneau de brassage 19" 1U modulaire à équiper de cassettes
15,21 € HT 18,25 € TTC 36,39 € HT
 

Réf : 907970

Panneau de brassage 19" 2U 32 ports CAT6 UTP
Panneau de brassage 19" 2U 32 ports CAT6 UTP
54,80 € HT 65,76 € TTC
 

Réf : 258152

DEXLAN Panneau 1U 24 ports UTP keystone avec support cables
DEXLAN Panneau 1U 24 ports UTP keystone avec support cables
11,00 € HT 13,20 € TTC
 

Réf : 258179

PATCHBOX 1 Jarretière (cassette) OM4 LC-LC 1,8 m pour PATCHBOX PLUS+
PATCHBOX 1 Jarretière (cassette) OM4 LC-LC 1,8 m pour PATCHBOX PLUS+
22,00 € HT 26,40 € TTC
Trier par
Affichage
DEXLAN Façade équipée 24 SC APC SM Si...

Assemblage rapide au tiroir optique ! La ...

Réf : 395423

en cours de réappro.

17,09 € HT 20,51 € TTC
 
DEXLAN Façade équipée 24 SC UPC SM Si...

Assemblage rapide au tiroir optique ! La ...

Réf : 395427

en cours de réappro.

17,09 € HT 20,51 € TTC
 
DEXLAN Façade équipée 24 SC UPC MM Si...

Assemblage rapide au tiroir optique ! La ...

Réf : 395431

en cours de réappro.

17,09 € HT 20,51 € TTC
 
DEXLAN Façade équipée 12 LC APC SM Du...

Assemblage rapide au tiroir optique ! La ...

Réf : 395434

en cours de réappro.

28,59 € HT 34,31 € TTC
 
DEXLAN Façade équipée 24 LC APC SM Du...

Assemblage rapide au tiroir optique ! La ...

Réf : 395435

en cours de réappro.

49,29 € HT 59,15 € TTC
 
DEXLAN Façade équipée 24 LC UPC SM Du...

Assemblage rapide au tiroir optique ! La ...

Réf : 395437

en cours de réappro.

49,19 € HT 59,03 € TTC
 
DEXLAN Façade équipée 24 ST MM pour t...

Assemblage rapide au tiroir optique ! La ...

Réf : 395443

en cours de réappro.

44,79 € HT 53,75 € TTC
 
Boîtier mural 2 ports RJ45 CAT 5e UTP

Boîtier pour montage de deux prises RJ45 ...

Réf : 273269

en cours de réappro.

3,19 € HT 3,83 € TTC
 
Boîtier mural 1 emplacement 45 x 45 -...

BOITIER MURAL 1 EMPLACEMENT - Montage en ...

Réf : 273047

en cours de réappro.

2,25 € HT 2,70 € TTC
 
PATCHBOX PLUS+ équipé de 24x Jarretiè...

Patchbox® Plus+, la solution de jarretièr...

Réf : 258148

sur commande

624,00 € HT 748,80 € TTC
 
PATCHBOX 1 Jarretière (cassette) OM4 ...

Patchbox® Plus+, la solution de jarretièr...

Réf : 258178

sur commande

22,00 € HT 26,40 € TTC
 
PATCHBOX 1 Jarretière (cassette) OM4 ...

Patchbox® Plus+, la solution de jarretièr...

Réf : 258179

sur commande

22,00 € HT 26,40 € TTC
 
PATCHBOX 365 équipé de 24x Cordons CA...

Patchbox® 365, la solution de cordons pat...

Réf : 258210

sur commande

460,00 € HT 552,00 € TTC
 
LOT DE 96 ETIQUETTES POUR PANNEAU PAT...

PATCHBOX Etiquettes d'identification (ID ...

Réf : 258224

sur commande

11,90 € HT 14,28 € TTC
 
PATCHBOX PLUS+ 24 CAT6A STP VERT 1,8 m

Patchbox® Plus+, la solution de cordons p...

Réf : 258141

sur commande

553,00 € HT 663,60 € TTC
 
PATCHBOX PLUS+ 24 CAT6A STP JAUNE 1,8 m

Patchbox® Plus+, la solution de cordons p...

Réf : 258143

sur commande

553,00 € HT 663,60 € TTC
 
PATCHBOX PLUS+ 24 JARRETIERES OS2 LC-...

Patchbox® Plus+, la solution de jarretièr...

Réf : 258144

sur commande

624,00 € HT 748,80 € TTC
 
CASSETTE PATCHBOX PLUS+ 1 JARRETIERE ...

Patchbox® Plus+, la solution de jarretièr...

Réf : 258145

sur commande

24,10 € HT 28,92 € TTC
 
PATCHBOX PLUS+ équipé de 24x Cordons ...

Patchbox® Plus+, la solution de cordons p...

Réf : 258208

sur commande

553,00 € HT 663,60 € TTC
 
CORNING FUTURECOM PANNEAU BRASSAGE 1U...

PANNEAU 19'' CORNING FutureCom(TM) à équi...

Réf : 613615

en cours de réappro.

40,44 € HT 48,53 € TTC
 
Kit rail DIN rackable ajustable

Kit rail DIN rackable 19'' ajustable en p...

Réf : 754906

en cours de réappro.

71,00 € HT 85,20 € TTC
Trier par
Affichage
top page Haut
abix le partenaire de vos achats informatique
**Voir CGV